Каждый человек вправе самостоятельно решать, посещать ли ему культурные мероприятия, где употребляется ненормативная лексика, или нет. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 14 июля, заявил петербургский режиссер и драматург Дмитрий Егоров во время дискуссии по поводу закона о запрете нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, кино, а также при публичном исполнении произведений искусства.

Дмитрий Егоров привел ряд писателей и поэтов, которые в своих произведениях использовали ненормативную лексику, включая почетного жителя Санкт-Петербурга Иосифа Бродского и Александра Пушкина. Более того, "Зона" Сергея Довлатова рекомендована Минобразования школьникам старших классов для самостоятельного прочтения. С принятием этого закона, по мнению режиссера, пострадает целый пласт культурного наследия конца ХХ - начала ХХI века.

По мнению драматурга, закон принят сумбурно, многие вещи вызывают вопросы и непонимания. Нет инстанций, которые будут следить за употреблением ненормативной лексики, то есть закон, по мнению Дмитрия Егорова, предполагает людям стучать друг на друга, доносить на театры, где ставятся спектакли с ненормативной лексикой. В итоге, этот закон нацелен на сталкивание людей друг с другом. Эксперт заявил, что запреты такого рода не помогут, начинать надо с воспитания людей на улицах.

С этим согласилась президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Она выступила категорически против выражения мыслей с помощью мата, однако смысла в новом законе она не видит, поскольку уже есть закон, регулирующий использование ненормативной лексики, принятый почти десятилетие назад.