Заместитель губернатора Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко продолжает работать над поручением губернатора по созданию коммунальной структуры, которая займется привлечением инвестиций в сектор ЖКХ. Как сообщил Матюшенко сегодня на конференции в Доме техники, разрабатывается перспективная модель "Теплотранспортной компании". В ее ведение войдут тепловые сети и теплоисточники Красноярска. Это позволит установить единый тариф, выработать единую техническую политику.

В частности, в городе существует проблема неэффективных малых котельных и электробойлерных. Тепло, вырабатываемое ими, необходимо заменить теплом с крупных источников, таких как котельные "Крастяжмашэнерго", "Крамзэнерго", "Красноярскэнерго".

Другая задача компании - развитие инфраструктуры теплоснабжения города. Для этого должны решатся две задачи - ликвидация дефицита тепла и привлечение частных инвестиций для замены ветхих сетей. На решение этих проблем отводится пять лет. "Мы создаем монстра, потому что только крупная компания в условиях естественной монополии, которой является на сегодня энергетика, может решить поставленные задачи", - отметил Матюшенко.