ХАМАС превращает своих жителей в живой щит, заявила 14 июля в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в России Дорит Голендер, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, у Израиля гуманный подход к своим точечным действиям: отправляются сообщения, разбрасываются листовки, но тем не менее, заявила Голендер, ХАМАС не позволяет своим людям покидать их дома, под которыми находятся склады с боеприпасами.

"Каждые две минуты в Израиле раздается сирена, извещающая о том, чтобы граждане нашли убежище. Так живут израильтяне, которые последние восемь дней подвергаются активному обстрелу", - заявила посол.

Дорит Голендер подчеркнула, что Израиль не может согласиться с обстрелом мирных граждан, "ни одна страна мира не могла бы этого принять, и поэтому полное право Израиля - защищать своих граждан".

Она также отметила, что Израиль покинул сектор Газа в 2005 году, там нет ни одного израильтянина. Все бюджеты, направленные в сектор Газа за эти годы, могли превратить это регион в "цветущий сад", заявила посол. Однако,заявила она, деньги, которые ХАМАС получает для своих жителей, он направляет на приобретение оружия.

Напомним, по данным СМИ, с 8 июля и по сей день из сектора Газа было выпущено 980 ракет. Из них 760 разорвались на израильской территории, примерно 200 ракет были сбиты противоракетной системой "Железный купол", остальные ракеты попали на территорию сектора Газа. Ранения в результате обстрела получили более двадцати израильтян, погибших нет. С 13 июля по территории Израиля было выпущено 35 ракет, один беспилотник проник в израильское воздушное пространство, он ликвидирован, обломки пока не найдены.