Полицейские, сопровождавшие электропоезд "Новосибирск Главный-Дупленка" задержали троих "зацеперов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июля в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

После поступившего сообщения сотрудники полиции направились в конец состава, где через окно кабины машиниста увидели троих мальчишек, которые, заметив стражей порядка, нисколько не испугались, держались за выступы вагона, продолжали смеяться и переговариваться между собой. На следующей остановке правонарушители были сняты с электропоезда и доставлены в отдел полиции на станции Новосибирск.

В ходе проверки выяснилось, что двое молодых людей учатся в одном из новосибирских техникумов, им по 17 лет, один житель Кемеровской области, другой из районного поселка Коченево. Третьему доставленному 14 лет, он также житель Коченева, учится в школе.

"Мальчишки признались, что о "зацепинге" узнали из социальных сетей, вот и решили попробовать прокатиться. Один из подростков для такого случая взял специальную видеокамеру, которая прикрепляется к голове, чтобы в дальнейшем выложить ролик в интернете", - рассказывает инспектор отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Новосибирск Ирина Грехонина.

Для разбирательств в отдел были вызваны родители юных экстремалов. Узнав об их проделках, они испытали настоящий шок. И только отец юного кузбассовца во всем оправдывал своего сына, обвиняя транспортных полицейских в недостаточной профилактической работе. "Сын по примеру отца вел себя также свободно, и даже заявил, что продолжит кататься на подножках составов. Весьма показательно выглядит студенческий билет молодого человека, в котором он сам изменил свое фото, нарисовав на нижней части лица форму черепа", - отметили в ведомстве.

В отношении 17-летних молодых людей составлены административные протоколы. К административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка привлечена мама 14-летнего юноши.