Порядка девяти тысяч абитуриентов желают получать образование в вузах, техникумах и колледжах Калужской области, при этом каждый третий из них имеет целевое направление. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 14 июля на заседании регионального правительства министр образования и науки области Александр Аникеев.

По данным министра, желающих поступить в колледжи примерно столько же, сколько в 2013 году "с небольшим таким опережением". В вузах области количество абитуриентов по сравнению с прошлым годом заметно выросло. Среди них лидирует Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, где уже подано на 600 заявлений больше, чем в начале июля прошлого года. Подобная ситуация наблюдается и в Калужских филиалах МГТУ имени Баумана и РГАУ-МСХА имени Тимирязева, а также в Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

"Причем это заявления первичные. По положению абитуриент имеет право подавать заявления в несколько вузов и часто они подавали дубликаты. Сейчас увеличилось количество заявлений тех, кто подает оригиналы. И это говорит о том, что они выбрали именно наши вузы", - подчеркнул Аникеев.

Вместе с тем, по словам профильного министра, в области временно прекращен прием документов в филиалы вузов, которые в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России находятся в стадии реорганизации. Это филиалы Государственного гуманитарного университета и филиал Российского государственного социального университета в Обнинске, Балабановский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Калужский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Калужский филиал Российского государственного гуманитарного университета, филиал Брянского государственного технического университета в г. Людиново. Кроме того, решением ученого совета головного вуза в стадии ликвидации находится филиал Российского нового университета в городе Обнинске.