Правительство Грузии начинает заботу о развитии малой авиации и восстановление авиарейсов между столицей и аэропортами регионов страны. Об этом на презентации в аэропорту "Натахтари" заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

По его информации, с 18 июля с этого аэропорта в аэропорт в райцентре Местия (Земо Сванети) три раза в неделю будут выполняться регулярные авиарейсы. Их будет осуществлять победившая в открытом тендере грузинская компания "Сервис Эар".

"Прямые авиарейсы будут способствовать развитию туристического потенциала этого уголка, дадут местному населению возможность быстро и комфортно попасть в Тбилиси. С целью восстановления местных рейсов мы провели консультации и объявили открытый тендер, в котором победила грузинская компания. И это был шаг вперед в развитии в Грузии малой авиации", - подчеркнул министр.

Открытие аэропорта "Натахтари", по его словам, только часть процесса развития малой авиации, в ходе которого планируется усиление возможностей грузинских авиакомпаний и модернизация инфраструктуры аэропортов в регионах страны.

На презентации выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который также отметил важность восстановления прямых авиарейсов с Местией для развития этого региона и внутреннего авиарынка страны в целом. Он сообщил, что рейсы будут выполняться на комфортных 5-местных самолетах чешского производства, а цена на билет составит 65 лари.

"Регулярные авиарейсы в Земо Сванети станут значительной льготой для населения и будут содействовать развитию этого региона, в первую очередь, развитию в нем туризма. Восстановление внутренних авиарейсов поможет нам в формировании и развитии базы для малой авиации. Кроме того, будут проводиться обучение и переподготовка летчиков и иного персонала авиакомпаний", - заявил Гарибашвили и выразил благодарность "Объединению аэропортов Грузии" и администрации аэропорта "Натахтари" в содействии восстановлению авиарейсов в Местия.