"Строить стратегию развития до 2030 года дело неблагодарное, потому что сейчас происходят большие перемены в экономической ситуации как в России, так и во всем мире", - заявил ИА REGNUM вице-президент фонда "Центр политических технологий" Георгий Чижов. Так он прокомментировал намерение властей Архангельской области пересмотреть ранее принятую стратегию развития региона, утвержденную в 2008 году и сформировать новую - до 2030 года.

По мнению эксперта, в любом случае все, что разработано, придется пересматривать, "возможно, очень скоро". Другое дело, отмечает он, расстановка приоритетов. "Вообще, Архангельская область значительно отстала за последние годы, даже десятилетия - в плачевном состоянии находятся традиционные отрасли этого региона, в первую очередь рыболовство и производство лесоматериалов, новых каких-то производств в больших количествах не появилось, - считает Чижов. - Поэтому, возможно, сейчас новое руководство области после нескольких губернаторов подряд, которые считались провальными, пытается поправить систему приоритетов, чтобы все-таки понять, что необходимо сделать в области независимо от того, как будет развиваться ситуация в целом в стране".

Традиционное отрасли возрождать необходимо, уверен эксперт, "но не в полусосветском их виде, а смотреть, как это впишется в современное разделение труда, с одной стороны, в России, с другой стороны, в этом северном приарктическом регионе". Так, отмечает он, "те же архангельские лесопредприятия включены в цикл производства качественной бумаги, хотя сама эта бумага производится в Финляндии, а Архангельская область служит сырьевой базой. Там все серьезно, и все запущенно".

"Будем смотреть, что сделает этот губернатор, предыдущим четырем губернаторам ничего хорошего не удавалось", - говорит эксперт. Вместе с этим, он не исключает наличие PR-составляющей.