Общественники призывают построить в центре Саратова галерею Героев Советского Союза к 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Городское руководство готово выделить место в районе цирка, а деньги должны собрать сами горожане - 3,5 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С такой инициативой выступил Совет Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. По данным этой организации в Саратове проживает 2109 участников Великой Отечественной войны и 7400 тружеников тыла. "Никогда в памяти народной не померкнет величие духа и подвига солдат и офицеров на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины, - говорится в обращении к горожанам. - Но есть страница в нашей жизни, которая требует особого внимания и осмысления - увековечение многих жителей нашего города, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, они вернулись, к счастью, живыми, продолжали трудиться и восстанавливать народное хозяйство, а достойно завершив свой жизненный путь, упокоены в родной земле. И мы не имеем морального права забывать о них, и должны донести до ныне живущих и последующих поколений их светлые имена".

Руководство Саратова одобрило строительство галереи на площади Кирова, в районе цирка, где проходит самый большой поток жителей и гостей. Общественники выразили убеждение: "Мы вместе с вами абсолютные патриоты своего города, области и нашей любимой, необъятной Родины, и мы всем миром соберем необходимые средства на строительство галереи Героев Советского Союза - саратовцев".