Явление, которое могли наблюдать в минувшие выходные,12 13 июля, жители Свердловской и Челябинской областей, очень редкое. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный синоптик ФГБУ "Уральское УГМС" Галина Шепоренко, в последний раз выпадение снега в прилегающих к горам районах отмечалось примерно 100 лет назад.

Появление снега связано с арктическим циклоном, рассказала Галина Шепоренко. Он углублялся и набирал силу, именно поэтому в горных районах Среднего и Южного Урала, по свидетельствам очевидцев, дождь переходил в снег. В некоторых территориях за минувшие выходные выпало 30-50% месячной нормы осадков. "Температура воздуха была низкой еще и за счет высокой облачности. Сейчас выглянуло солнце, и мы сразу видим, что температура пошла на повышение", - отметила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, - сообщила синоптик.

По ее словам, сказать, возможно ли повторение этим летом такого экстремального явления, сложно, но вероятность этого мала. Однако порции холодного воздуха на Урал проникать еще будут, поскольку над регионом сохраняются северо-западные потоки. "Московская погода, где сейчас очень тепло, к нам перемещаться пока особенно не будет. При северо-западных потоках все равно какие-то порции холодного воздуха на Урал будут еще проникать, хотя в ближайшие дни ожидается достаточно теплая погода - 20-24 градуса", - сказала Галина Шепоренко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в минувшие выходные снег выпал в окрестностях Качканара Свердловской области, а также в ряде районов Челябинской области. Впрочем, он мгновенно растаял.