Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на совещании с заместителями и членами правительства обсудил ситуацию с вынужденными переселенцами из Украины. Сегодня же руководитель области посетит пункт временного пребывания украинских граждан, развернутый в поселке Каштак, сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский продолжает держать на контроле ситуацию с гражданами Украины, которые прибывают в Челябинскую область, спасаясь от боевых действий на юго-востоке Украины. Глава региона принял решение направить из резервного фонда правительства 23,7 млн. рублей на финансирование первоочередных затрат по поддержке людей, обеспечения их питания, проживания и медицинского обслуживания.

По информации регионального управления МЧС РФ, в настоящее время на территории Южного Урала находятся 872 гражданина Украины, в том числе 241 ребенок (за сутки на территорию области прибыло 22 человека). Разместились у родственников и знакомых 778 человек. На территории области функционирует один пункт временного размещения и два пункта временного проживания, в которых размещены 94 человека.

Как сообщил сегодня Борису Дубровскому его заместитель Евгений Редин, в течение этой недели на базе пункта временного пребывания в поселке Каштак будет развернуты дополнительные койки, таким образом, их число увеличится до 250. Для переселенцев организовываются коллективные консультации по вопросам оформления необходимых документов и регистрации по месту нахождения.

"Прошу эту работу продолжать, информировать меня ежедневно, как организуется работа пунктов временного размещения и пребывания граждан, что сделано в плане медицинской помощи и организации отдыха для детей, - поручил Дубровский. - Для взрослых областной службой занятости организован банк вакансий - надо каждого человека, условно говоря, сопроводить с момента подачи заявления до рабочего места. И держать связь с работодателями - не в плане какой-то постоянной опеки, а чтобы люди чувствовали себя по-настоящему уверенно. И важно понимать, что ситуация в юго-восточных регионах обостряется, значит - поток беженцев будет возрастать. Мы должны быть к этому готовы".

Кроме того, глава региона принял решение посетить сегодня пункт временного пребывания в поселке Каштак, чтобы ознакомиться с условиями, в которых находятся переселенцы с Украины.

Напомним, на базе Союза женщин Челябинской области по поручению Бориса Дубровского продолжает работать бесплатный телефон "горячей линии" 8-800-300-74-74. Квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев. "Поддержать наших братьев в такой ситуации - наша святая задача. Все вместе мы сможем им помочь!", - уверен Дубровский.