Сегодня, 14 июля в 9 часов утра личный состав МАПП "Донецк" Миллеровской таможни вернулся на рабочие места. Пропуск физических лиц и транспортных средств через российско-украинскую границу возобновлён. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления 14 июля. Накануне в 11 часов должностные лица данного таможенного поста были эвакуированы в безопасное место после нового обстрела приграничной территории со стороны Украины в районе сопредельного пп "Изварино".

Кроме того, пропуск физических лиц и транспортных средств через МАПП "Новошахтинск" и "Куйбышево" не осуществлялся из-за прекращения работы сопредельных постов на Украине. Должностные лица российских таможенных постов находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу.

Как отметили в ведомстве, вечером, 12 июля, должностные лица МАПП "Донецк" были эвакуированы в безопасное место из-за возобновившейся артиллерийской канонады в районе сопредельного пункта пропуска "Изварино" (Украина). По словам начальника пресс-службы Южного таможенного управления Раяна Фарукшина, водители и пассажиры пяти легковых автомобилей, пересекавшие в это время границу и находившиеся в зоне таможенного контроля, были также эвакуированы таможенниками и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ситуация остается сложно не только в районе пунктов пропуска, но и в приграничных населенных пунктах. Так, 13 июля с украинской территории во двор частного домовладения в городе Донецке Ростовской области попал снаряд, в результате погиб мужчина. Еще одна женщина пострадала от взрывной волны, получив перелом шейки бедра.