В ближайшее время жителям Донецко-Макеевской агломерации будет возобновлена круглосуточная подача питьевой воды. Как сообщает Донецкий горсовет, специалисты КП "Компания "Вода Донбасса" завершили работы по запуску насосной станции первого и второго подъема канала "Северский Донец-Донбасс", передает корреспондент ИА REGNUM.

Канал наполняется водой с 13 июля. "На сегодняшний день ситуация по водоснабжению и водоотведению в Донецке находится под контролем специалистов КП "Донецкгорводоканал", однако предприятие по-прежнему подает воду горожанам в сокращенном режиме. Еще минимум 5 дней Донецк будет продолжать получать воду из резервных водохранилищ по графику с максимальным давлением с 17.00 до 22.00. После полного наполнения канала, город сможет перейти к нормальной водоподаче", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июля в Славянском районе (Донецкая область) в результате боевых действий была повторно повреждена насосная станция второго подъема канала "Северский Донец - Донбасс". В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко предположил, что взрыв канала был спланированной акцией.