Процесс подготовки к ратификации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС "идет по процедуре". Об этом в эфире телеканала "Интер" вечером 13 июля заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Мы сейчас идем по процедурам... После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС соглашение попадает на визирование и правовую оценку в министерство юстиции Украины. После того - к президенту и вносится в парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс", - сказал он.

Чалый подчеркнул, что это соглашение "является важным для нас, но спешка в процессе его ратификации неуместна". "Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело", - отметил он.

На замечание о том, что Молдавия уже ратифицировала свое соглашение с ЕС, заместитель главы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой ​​порядок указанного процесса: "Совершенно иная процедура в Молдавии: объемы торговли другие, процедура ратификации другая... Поэтому сравнивать я бы не стал".

В завершение он также отметил, что на процесс ратификации и содержание соглашения Украины и ЕС не влияют консультации по ней в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия. "Консультации не относится к процессу ратификации. Ни одна буква соглашения изменена не будет", - подчеркнул заместитель главы АПУ.