Президент Украины Петр Порошенко вечером 13 июля провел переговоры с главой Европейского Совета Германом Ван Ромпеем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, во время данного телефонного разговора Петр Порошенко призвал Евросоюз "дать оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки российских военных на позиции украинских военнослужащих". Он заверил, что Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования.

Кроме того, Порошенко сообщил, что требует освобождения всех украинских "заложников", включая пилота ВВС Украины Надежду Савченко.

Он обратился к президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского Совета 16 июля. В ответ, отмечают в пресс-службе, Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано. Порошенко на это отметил, что ожидает "четкой и решительной" реакции ЕС в соответствии с заключениями Европейского Совета от 27 июня.

В свою очередь, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый вечером 13 июля заявил: "У нас есть факты и свидетельства, которые мы завтра предоставим международному сообществу... 14 июля мы в администрации собираем послов для того, чтобы проинформировать о задокументированные факты нелегального пересечения нашей границы с российской стороны военной техники, которая участвует в атаках на наших военнослужащих". Он выразил убеждение, что сейчас стоит вопрос не только безопасности и территориальной целостности Украины. "Сегодня речь идет о том, что есть угроза Европе в целом. Эта ситуация - приобретает уже совсем иное звучание в Европе и мире", - уверен заместитель главы АПУ. Чалый выразил надежду, что уже в ближайшее время на эти факты будет "соответствующая реакция мирового сообщества".