Президент Украины Петр Порошенко провел очередные консультации с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых собеседники обсудили "дальнейшие совместные шаги по деэскалации ситуации на Донбассе", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, Байден выразил соболезнования украинцам из-за многочисленных потерь среди военных. Он также заверил Порошенко, что Вашингтон готов "активизировать международные усилия для поиска путей мирного урегулирования". В частности, в ходе беседы шла речь о тесной координации действий между Украиной и США, а также европейскими партнерами. Президент Украины на это отметил, что "трансатлантическая солидарность в дальнейших усилиях является ключевой".

В завершение Порошенко выразил благодарность Соединенным Штатам - "за поддержку, а также за готовность к дальнейшим усилиям с целью гарантирования территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины ради установления мира и стабильности".