Согласно концепции конституционных реформ, в Армении будут расширены рамки института референдума, в частности, этот механизм можно будет применять при принятии решений касательно как внутренней, так и внешней политики государства. Об этом заявил на пресс-конференции 12 июля член профессиональной комиссии по конституционным реформам, председатель совета общественной организации "Центр конституционного права" Геворк Даниелян.

По его словам, в соответствии с поправками, при присоединении Армении к какой-либо международной организации, из-за чего в той или иной степени ограничиваются полномочия властей, соответствующее решение должно будет приниматься только посредством референдума. Представитель комиссии заметил, что институт референдума в Армении до сих пор не оправдал себя. "Это можно считать международным критерием. Правило будет распространяться на все структуры и международные договора", - сказал Даниелян.

По мнению Даниеляна, конституционные реформы приведут также к повышению качества управления. Как отметил он, это исходит из всеобщих интересов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается, как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является "надпартийной" фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра.