В Великом Новгороде двое обвиняемых в незаконном обналичивании денежных средств через ОАО УКБ "Новобанк" заключены под стражу. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, такое решение сегодня, 11 июля, принял Новгородский районный суд, рассмотрев ходатайство органов предварительного расследования.

"С учётом заключения прокурора, суд принял решение заключить Александра Матвеева и Бориса Красавина под стражу до 8 сентября 2014 года, а в отношении третьего подозреваемого продлил срок задержания на 72 часа, для представления следователем достаточных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, группа лиц, состоящая из трех жителей Великого Новгорода и начальника отдела по работе с юридическими лицами ОАО УКБ "Новобанк", с конца 2011 года по настоящее время с использованием фирм-"однодневок" организовала незаконное обналичивание денежных средств различных организаций Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Счета фирм-"однодневок" были открыты и обслуживались в ОАО УКБ "Новобанк". По предварительным данным, организованной преступной группой незаконно обналичено более 200 млн рублей, а минимальный преступный доход составил 4 млн рублей.

8 июля 2014 года по итогам рассмотрения материалов проверки прокуратуры и рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности следственного управления УМВД России по Новгородской области возбуждены уголовные дела в отношении четырех фигурантов по п. "а" ч. 2 ст. 172 и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.

Кроме того, 10 июля в отношении Александра Матвеева, Бориса Красавина и начальника отдела по работе с юридическими лицами ОАО УКБ "Новобанк" возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.187 УК РФ - изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, совершенные организованной группой.