Волгоградская область получит финансовую поддержку из федерального центра в размере 10 млрд рублей. Эти средства будут направлены на стабилизацию остродефицитного бюджета региона. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 11 июля, заявил врио губернатора области Андрей Бочаров по итогам заседания российского правительства.

Средства будут выделены сразу по трем позициям. 3,3 миллиарда из федерального бюджета поступят на частичную компенсацию тех потерь, которые понесла казна региона в результате создания консолидированных групп налогоплательщиков. Еще 6,02 миллиарда составит бюджетный кредит. Он заменит дорогие коммерческие займы, а средства, которые удастся при этом высвободить, пойдут на социальные нужды. Кроме того, волгоградскому региону будет перечислено 637,6 миллиона рублей на исполнение "майских" указов президента.

Как пояснили в областном Минфине, федеральные деньги позволят решить целый ряд первоочередных проблем. Прежде всего, до конца года будут повышены зарплаты учителям и воспитателям детских садов и погашена задолженность в размере 1,7 миллиарда рублей в социальной сфере и дорожном фонде. Появится также возможность увеличить финансирование службы скорой помощи и оказать поддержку муниципалитетам - они получат более полумиллиарда рублей на повышение зарплат в учреждениях культуры и дополнительного образования и еще 286 миллионов на подготовку к зиме. В частности, речь идет о выплате компенсаций предприятиям ЖКХ, которые оказывают услуги по социальным тарифам.

Отметим, всего на стабилизацию региональных бюджетов в текущем бюджете страны предусмотрено 120 миллиардов рублей.