В уборке урожая ранних зерновых и зернобобовых культур участвует 43 района Ростовской области. Наибольшие площади убраны в Сальском, Целинском, Зерноградском районах. Самые высокие темпы уборки задали Целинский, Егорлыкский и Сальский районы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве 11 июля, на Дону убрано более 32% от всей уборочной площади. По мнению специалистов, ранние зерновые уберут в течение двух недель. Но нынешняя неделя не задалась у аграриев центральной орошаемой и северной зон Ростовской области - из-за непогоды там были приостановлены полевые работы.

Хороший урожай ранних зерновых и зернобобовых культур выращен на полях Куйбышевского района. И в жатву сельхозпроизводители всех форм собственности вступили вовремя и организованно. Уже к 5 июля была убрана практически четвертая часть из всех 28,8 тысячи гектаров запланированных. Вот только аграрии района сетуют, что "прошедшие дожди приостановили уборочные работы. Но все равно земледельцы ставят перед собой задачу не допустить потерь зерна, убрать выращенный урожай без потерь", добавили в администрации Куйбышевского района.

Были приостановлены полевые работы и в Азовском районе. На урожае дождь может сказаться крайне негативно. "Не могу сказать, что у нас сильные дожди были, но два-три дня мы урожай не собирали. Мы убрали уже около 30% всей площади. Если дождь прошел, то повышается влажность зерна, а, значит, качество может снизиться. От избытка влаги также могут начать расти сорняки", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный агроном района Наталья Чугуй.

По прогнозу губернатора, Ростовская область в нынешнем году соберет не менее 8 млн тонн зерновых. Для сравнения, в прошлом году аграрии Дона собрали 6,7 млн тонн.