Проект нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом практически полностью согласован, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

10 июля 2014 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел встречи с главой представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Аурелией Бушез, послом Германии в Казахстане Гидо Херцем, заместителем посла Королевства Нидерландов в Казахстане Харри Путкером, на которой были обсуждены итоги седьмого раунда переговоров по проекту нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом 30 июня - 1 июля 2014 года в Брюсселе.

"Министр с удовлетворением отметил, что благодаря высокому уровню взаимопонимания переговорных команд, прошедший раунд стал наиболее результативным - были согласованы практически все положения документа. Это позволит завершить переговорный процесс к осени сего года", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Министр подчеркнул особую важность для Казахстана вопроса об облегчении визового режима со странами ЕС.

С 15 июля 2014 года Казахстан в одностороннем порядке вводит безвизовый режим на один год для граждан десяти государств, являющихся наиболее крупными инвесторами в экономику страны.

На встречах отмечалось, что в текущем году планируется завершение ратификации Соглашения о реадмиссии с ФРГ, а также подготовки к подписанию соглашения о реадмиссии и соглашения об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов со странами Бенилюкс.