Украинские силовики наблюдают за российскими вертолетами, которые попадают в украинское воздушное пространство, и готовы их сбивать. Об этом на брифинге 11 июля заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Лысенко заявил, что за последние сутки 6 российских вертолетов нарушили воздушное пространство Украины, однако украинские военные дали им возможность вернуться назад "За этими залетами вертолетов на территорию Украины на глубину... ведется наблюдение. Эти цели ведутся, и если есть необходимость их сбивать - мы это делаем. Дело в том, что сбивать или не сбивать - это компетенция Вооруженных сил. У них есть соответствующие средства, пограничники таких средств не имеют, но информацию о пересечении фиксируют и передают Вооруженным силам... Мы понимаем, что Вооруженные силы РФ делают все, чтобы развязать открытый прямой конфликт и прибегают к провокациям. Мы на них пока не поддаемся - если мы видим, что они не ложатся на боевой курс с целью атаки наших позиций", - заявил Лысенко.

Кроме того, он отметил что за последние сутки на Востоке Украины погибли 4 украинских военнослужащих, 25 получили ранения.