В Курганской области в местах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, откроют консультационные пункты, где их проинформируют о возможностях трудоустройства на территории Зауралья. Об этом на коллегии Главного управления по труду и занятости населения 11 июля заявил директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

"Наша задача - помочь им в трудной жизненной ситуации, организовать чёткую совместную работу всех органов власти с бизнесом", - сказал он.

Реальные шаги уже делаются. Определяются предприятия, где возможно использование труда указанной категории граждан, и где есть соответствующие вакансии.

Совместно с работодателями изучается возможность создания дополнительных временных рабочих мест для трудоустройства прибывающих с юго-востока Украины.

Многие из предприятий не остались равнодушными к людям, попавшим в беду, и уже выразили готовность принять их на работу. Например, ОАО "Синтез" готово предоставить её почти 60 человекам с различным уровнем квалификации и профессионального образования.

В области создана рабочая группа по учету и содействию в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, которая будет в оперативном режиме координировать ситуацию.

"Всю информацию и работу с прибывающими гражданами Украины необходимо систематизировать. При необходимости своевременно подготовить предложения по изменению потребности в иностранной рабочей силе, и в программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом", - добавил Сергей Пугин.