В Чувашии осуждены двое мужчин, которые после увольнения из коммерческой организации использовали их ноу-хау в своём бизнесе. По данным следствия, изготовленная продукция была реализована более 40 покупателям на 9 млн рублей. Каждому из злоумышленников назначено 150 тыс. рублей штрафа, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что в 2011 году злоумышленники после увольнения из коммерческой организации незаконно использовали сведения, составляющие коммерческую тайну компании, для производства композитной арматуры. "А именно: технические характеристики создаваемых изделий, сведения о материалах и оборудования для разработки новых продуктов, параметры, методики и ноу-хау технологических процессов", - сказал Олег Дмитриев.

Производство было организовано в Мариинском Посаде. Следствие считает, что изготовленная продукция была реализована более 40 клиентам на сумму 9 млн рублей.

Суд признал 34-летнего новочебоксарца и 40-летнего предпринимателя из Марпосада виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну). Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.