Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский как президент хоккейного клуба "Трактор" сегодня, 11 июля, обозначил задачи и расставил приоритеты для команд перед тренерским составом команд "Трактор", "Челмет" и "Белые Медведи" перед предстоящим сезоном. Эта встреча стала первой для наставников команд из системы "Трактора", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона..

"Это уникальная возможность собраться всем вместе. Еще вчера такой возможности у нас не было, так как часть из вас отсутствовала, а завтра ее уже не будет, потому что все разъезжаются на предсезонные сборы. Я посчитал необходимым собраться, чтобы огласить результат прошлого сезона, а также поставить задачи на будущий", - отметил Борис Дубровский.

В самом начале встречи главе региона представили сформированный тренерский штаб команд из системы "Трактор": основной - Карри Киви, Виталия Ячменева, Александра Шахворостова, фарм-клуба - Алексея Тертышного и Олега Давыдова, "молодежки" - Анвара Гатиятулина и Максима Смельницкого.

Обсуждение итогов прошедшего сезона началось с команды "Трактор". Борис Дубровский оценил результаты как неудовлетворительные. "Это понятная оценка. На мой взгляд, у команды были все ресурсы и положительная динамика - сначала третье место, затем второе. Что произошло с командой непонятно, но выводы надо сделать, и очевидно, что у команды не было стержня, мотивации, потеряли уважение к болельщику. 19 результат не выдерживает никакой критики", - добавил глава региона.

Такую же оценку получил и "Челмет", у которых была задача также выходить в плей-офф. "Помня о том, какой ресурс у челябинской школы хоккея, мы должны ставить задачу постоянно быть в лидерах", - продолжил Борис Дубровский.

Единственной ложкой меда в бочке дегтя, по мнению главы региона, стала команда "Белые медведи", которые в прошлом сезоне впервые в истории завоевали "бронзу". "В апреле месяце на играх "молодежки" были полные трибуны, потому что наши болельщики любят хоккей, благодарны за результат каждый раз", - поблагодарив команду, сказал и.о. губернатора.

Говоря о задачах "Трактору" на предстоящий предсезонный сезон, Дубровский поручил сформировать замотивированную команду. "Посмотрите всех, особенно молодежь, необходимо отобрать лучших, сформировать команду, понять логику ее формирования. В этом должны нам помочь два "летних" турнира - Кубок губернатора Нижегородской области, Кубок Ромазана в Магнитогорске. Они должны быть проведены качественно. У нас есть все для того чтобы ставить задачу - выйти в плей-офф и завоевать медали", - обратился к наставникам глава региона.

Борис Дубровский отметил, что у "Челмета" много задач, среди которых подготовка игроков для "Трактора", выход в плей-офф и борьба за медали.

"Белым Медведям" Дубровский дает напутствие - завоевывать "бронзу". "Не берите пример со своих старших коллег, - с улыбкой сказал он. - Мы должны создавать настрой, который позволит быть командой, уважать болельщиков и качественно делать свою работу. Нам очень нужны победы, радость от них и ощущение общности, которое рождается при успехе любимых команд".

"Для меня приезд сюда - это большой шаг вперед, полжизни я играл в хоккей, сейчас я тренер, - ответил Карри Киви. - В мой первый приезд в Челябинск я понял, что нахожусь в хоккейном сердце России, понял, насколько трепетно здесь относятся к этой игре. Очень важно слышать, что есть серьезные амбиции, мы должны отдавать все эмоции на льду и отдавать их лучшей игре на земле. Для этого у нас все есть. В моих командах на первый план выходит атмосфера. Моя задача - создать ее в "Тракторе" и не допустить возникновения "отмазок" у игроков. Работа у нас, как тренеров такая: надо работать всегда - сегодня, завтра и послезавтра".

Алексей Тертышный добавил, что нигде в России нет такой замкнутой структуры как у "Трактора": не выезжая из города, ребята с самого детства игроки могут видеть, как играет главная команда и стремится туда попасть.

Основную задачу для своей команды Анвар Гатиятулин поставил так: "Помочь ребятам, которые приходят из школы "Трактор", адаптироваться к взрослому хоккею. В начале сезона мы ставим ребятам только одну задачу - побеждать в каждой игре".

"Мотивацией не может быть только переход в другую команду на уровень выше. Мотивация должна быть на текущий результат, тогда все будет получаться. А лучшее, что вы можете сделать, - это завоевать медали. Тогда у детей появится желание идти в спорт и играть на результат - завоевывать медали чемпионатов, олимпийских игр", - подытожил глава региона.

Дубровский пожелал удачи наставникам и их командам. "Ответственно относитесь к своей работе и уважительно к нашим болельщикам, тогда задачи, которые мы поставили, будут выполняться. Начинаем работать", - сказал и.о. губернатора.