Глава Минздрава Саратовской области Алексей Данилов презентует столичным гостям регион, как территорию здоровья. Но признает, что для поддержания такого имиджа одной спартакиады медработников не достаточно. Пришло время готовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни (ЗОЖ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Приехавший в Саратов вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов предложил министру Данилову привлечь саратовцев к участию в проекте "Инструктор ЗОЖ", который реализует его лига. Суть его заключается в том, чтобы на профессиональной основе подготовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни и с помощью полученных ими знаний и навыков повсеместно популяризировать среди населения практику ведения здорового образа жизни. "Для нас это важно еще и потому, что Саратовская область - это территория здоровья", - согласился глава саратовского Минздрава. По его словам, сегодня региональная власть и его ведомство делает многое для популяризации здорового образа жизни. "Доброй традицией стало проведение спартакиад медицинских работников области, - пояснил он масштабы деятельности властей. - Мы на личном примере показываем, что заниматься спортом не только модно, но и полезно". "Алаверды" от Николая Кононова прозвучало: " Думаю, что мы рассмотрим ваш опыт на федеральном уровне".

Как отмечают наблюдатели, региональный Минздрав не стал озвучивать сумму, которую нужно заплатить столичным организациям за воплощение проекта на саратовской земле. По их мнению, логичнее было бы доплачивать уже готовым местным спортивным инструкторам, тренерам и т.п. и организовать для населения повсеместно доступные по ценам занятия спортом, тогда здоровый образ жизни получит доступ в каждый дом.