В Калининградской области накануне водитель манипулятора обесточил город Гурьевск, в результате чего без света остались почти 3 тысячи человек и два детских сада. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Янтарьэнерго", в узком проезде садоводческого некоммерческого товарищества "Урожай" автомобиль-манипулятор "Скания" зацепил кузовом и сломал опору ЛЭП.

Если порванный провод под напряжением упал на автомобиль, электротравмы водителя было бы не избежать. К счастью, в зоне действия тока не оказалось и прохожих. Запитав потребителей по резервной линии, энергетики уже до конца рабочего дня заменили опору и отремонтировали провод. ГИБДД зафиксировала факт ДТП, оформило документы на возмещение ущерба виновником.

Уже через полчаса специалисты "Гурьевского района электрических сетей" полностью восстановили подачу электроэнергии в городе. По словам начальника Гурьевского района электросетей Владимира Городчикова, с начала года это уже пятый случай, когда строительной техникой выводят из работы линии.

В июне в поселке Большое Исаково технологические нарушения в сетях происходили дважды за одну неделю. Еще раньше манипуляции в охранных зонах ЛЭП закончились несчастным случаям с госпитализацией водителя транспортного средства.

"В нашем районе сейчас активно ведется индивидуальное жилое строительство, а вдоль Окружной - нет отбоя от предложений частных предпринимателей, владеющих различной спецтехникой. Уровень знаний водителями правил охраны труда и опасности поражения электрическим током никто не контролирует. Работают на свой страх и риск. И вот результат", - прокомментировал ЧП Городчиков

Воздействие сторонних лиц является одной из основных причин отключений, происходящих в Калининграде, Гурьевском районах и на побережье области. Энергетики напоминают, что за повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена административная ответственность.