В Екатеринбурге в отношении двух мужчин - жителя Иркутска и жителя Республики Азербайджан - возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой). Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

С начала июня 2014 года в полицию Екатеринбурга поступило несколько заявлений по фактам нападений на курьеров нескольких интернет-магазинов.

Схема преступлений, как правило, была следующей: молодой человек под видом покупателя звонил в магазин и заказывал несколько телефонов с доставкой на дом. Популярностью пользовались дорогие смартфоны американского бренда. Во время визита доставщика на адрес, за дверью подъезда его уже поджидали злоумышленники. Угрожая пистолетом в одних случаях, брызгая газовым баллончикам - в другом, нападавшие забирали технику и скрывались. К сожалению, не все пострадавшие сразу же обращались в полицию.

28 июня жертвой налетчиков стал 26-летний курьер, который осуществлял доставку трех дорогих смартфонов на улицу Автомагистральная, 17. Вошедшему в подъезд брызнули в лицо газовым баллончиком, однако работник интернет-магазина сумел отбиться от неизвестных. Потерпевший хорошо запомнил мужчин, пытавшихся ограбить его. Об этом он сообщил в органы внутренних дел. Сыщики уголовного розыска приступили к поискам подозреваемых.

Несколько дней назад в компанию, курьер которой подвергся нападению неизвестных, позвонил клиент и вновь заказал доставку "гаджета" на улицу Автомагистральная, 17. Сотрудники магазина немедленно сообщили о повторном заказе сотрудникам полиции.

Руководство уголовного розыска приняло решение отправить на встречу с покупателем оперативников. Встреча проходила возле подъезда дома. При задержании один из налетчиков попытался скрыться от полицейских, но был задержан.

Злоумышленниками оказались два неработающих приятеля: 19-летний уроженец Иркутска, ранее не судимый, и его 25-летний подельник - житель Республики Азербайджан, имеющий за плечами две судимости за имущественные преступления.

В настоящее время задержанные дали признательные показания по нескольким эпизодам. Уже известно, что группа орудовала на территории Екатеринбурга с начала июня 2014 года.