На выплаты регионального материнского капитала в Подмосковье потрачено более 35 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства социальной защиты населения Московской области со ссылкой на министра Ольгу Забралову.

"Начиная с этого года жители Подмосковья впервые начали использовать региональный материнский капитал, - напомнила она. - Начиная с 2011 года в Московской области помимо федерального материнского капитал выдаются сертификаты на региональный материнский капитал, размер которого составляет 100 тысяч рублей".

За первое полугодие 2014 года выплачено 35,7 млн рублей регионального материнского капитала. Деньги получили 357 материей, родивших второго или последующего ребенка в 2011 году. Большая часть сертификатов реализована на улучшение жилищных условий.

За 3 года с 2011 по 2013 в Московской области выдано порядка 70 тыс сертификатов. В 2014 году правом на распоряжение средствами регионального материнского капитала смогут воспользоваться более 20 тысяч семей.

В Московской области, дополнительно к федеральному материнскому капиталу, с 1 января 2011 года введен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.

Материнский капитал может быть потрачен на следующие цели:

- Улучшение жилищных условий

- Получение образования

- Пенсионные накопления матери.