В Забайкалье раскрыто убийство мужчины, тело которого с веревкой на шее было обнаружено в реке Ингода накануне утром в посёлке Новокручининский Читинского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета России.

Следователи произвели осмотр места происшествия и через несколько часов установили мужчину и женщину, которые, по данным следствия, причастны к убийству. Труп 47-летнего жителя Балейского района в реке обнаружили местные жители. Труп был привязан верёвкой к большому камню. У погибшего следователи обнаружили травму головы. На след подозреваемых следователи вышли при подворном обходе, который проводился вместе с оперативниками полиции. Один из местных жителей рассказал следователям, что накануне одолжил своему 22-летнему соседу верёвку, похожую на ту, что была обнаружена на трупе. Следователи незамедлительно задержали и допросили юношу, который вскоре признался в совершении преступления.

По предварительным данным, 9 июля 2014 года 22-летний юноша вместе с 27-летней девушкой выпивали вместе с малознакомым 47-летним мужчиной. В ходе застолья подозреваемый увидел у потерпевшего банковскую карту и принялся выспрашивать её пин-код. Когда мужчина отказался назвать код, подозреваемый вместе со знакомой начали избивать потерпевшего и выпытали данные пин-кода. В ходе потасовки подозреваемые ударили мужчину по голове большим камнем, в результате чего мужчина скончался. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемые затопили тело погибшего, привязав к нему большой камень.

Воспользоваться банковской картой злоумышленники так и не смогли. Они попросту забыли пин-код.

Следователи допросили и задержали подозреваемых. Сейчас готовятся документы для избрания в отношении обоих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.