Две новые газовые котельные на Камчатке заработают уже в следующем отопительном сезоне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Камчатскэнерго", котельные каркасного типа №2 и №4 в Елизово запустят в работу в октябре.

Сейчас на площадках строительные бригады ведут работы по заливке фундаментов под новые котельные. Уже в конце июля энергетики планируют приступить к монтажу оборудования и возведению зданий будущих теплоисточников. Реализация этого проекта позволит не только повысить эффективность теплоснабжения города Елизово, но и существенно улучшить экологическую обстановку за счет закрытия мазутных и угольных котельные. Кроме того, в рамках реконструкции будет произведено перераспределение нагрузок от котельных №1 и №3. При этом часть города перейдет с двухтрубной системы теплоснабжения с открытым водоразбором на четырехтрубную. Это позволит повысить качество горячего водоснабжения горожан.

Строительство новых объектов теплоснабжения ведется в рамках концессионного соглашения с администрацией Елизовского городского поселения и программы, утвержденной правительством Камчатского края по поручению президента и правительства РФ. Согласно программе газификации, к 2015 году в Камчатском крае должен быть осуществлен перевод на использование природного газа 18 объектов теплоэнергетики и коммунально-бытового сектора.