Жюри определило победителей в конкурсе на лучший проекта комплексного благоустройства придомовой территории "Среда обитания", организованный Союзом строительных организаций Ленобласти. Об этом сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На конкурс были представлены 19 проектов в двух номинациях (13 проектов и 6 уже реализованных замыслов). В номинации "Лучший проект" первое место присуждено проекту "Янила кантри" в поселке Янино. В номинации "Лучший реализованный проект" жюри выбрало сразу двух победителей: застройщиков многоэтажного квартала "Вена" в Кудрово и малоэтажный комплекс "Медовое" компании "Петростиль", построенный в 8 км от КАД.

Победителей наградят 6 августа на праздновании Дня строителя. В конкурсе участвовали почти все крупные застройщики, работающие в Ленобласти.

Напомним, о старте конкурса было объявлено в апреле, на региональной выставке "Девелопмент и строительство в Ленинградской области". Оценивались существующие, реконструируемые, строящиеся и проектируемые кварталы, микрорайоны разноэтажной застройки. Не рассматривались проекты благоустройства территорий индивидуальной жилой застройки.

Также оценивалась автомобильная инфраструктура, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы, скамейки, цветники, пандусы для инвалидов, освещение, информационные таблички и стенды, а также устройство зеленых насаждений, решения по обращению с отходами, инфраструктура для детей и спорта. Конкурсную комиссию возглавил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, в жюри входят главы трех комитетов администрации Ленинградской области и представители архитектурного сообщества.