В Якутии из-за обильных осадков может подтопить 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по региону.

Из города Якутска в Чурапчинский район утром 11 июля вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России с 15 спасателями. Также в район возможного подтопления вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей и рабочей группой Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики.

По состоянию на 09:00 (якт) 11 июля в водохранилище наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет. В настоящее время в Чурапчинском районе проводятся берегоукрепительные работы, на месте работают 10 специалистов службы спасения и 25 добровольцев из местного населения.

10 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в результате обильных осадков произошло повышение уровня воды в озерах и ручьях в районе ГТС водохранилища "Сирэ-Хологос". Уровень воды составил 8,5 м при критическом 9 м. В зону возможного подтопления могут попасть 11 населенных пунктов (шесть населенных пунктов Чурапчинского района: Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2 и пять населенных пунктов Таттинского района: Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы).

Проведено обследование гидротехнического сооружения. В результате было установлено, что оно работает в транзитном режиме, наблюдается стабильная динамика понижения уровня воды. Администрации районов организовали круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки. Организован замер уровней воды на реке Татта. Произведено оповещение и информирование населения, попадающего в зону возможного подтопления, подготовлены пункты временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой. Для контроля за обстановкой работают оперативные штабы.