Делегация немецкой земли Баден-Вюртемберг второй год подряд представляют на международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге свой стенд. Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил руководитель отдела стран СНГ "Баден-Вюртемберг Интернешнл" Питер Шлоссер, презентовавший на площадке Свердловского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства экономический потенциал земли Баден-Вюртемберг, "Иннопром - интересная площадка, так как представляет не только различные отрасли, но и самые разные предприятия - от малых до крупных. Для Баден-Вюртемберга - это хорошая платформа заявить о себе".

По словам Питера Шлоссера, стенд немецкой земли вызывает интерес гостей выставки и это повод подумать о возможности участия в ИННОПРОМе в следующем году. Также господин Шлоссер отметил, что сегодня наблюдается тенденция, когда выставки становятся все более узкоспециализированными и, по его мнению, такая тенденция может дойти и до ИННОПРОМа.

Напомним, что сотрудничество между Свердловской областью и землей Баден - Вюртемберг продолжается 20 лет. За это время достигнуты серьезные успехи в реализации совместных проектов в сфере деревообрабатывающей промышленности, образования и повышения квалификации персонала промышленных предприятий. Вместе с тем, остается огромны потенциал для расширения кооперации, в первую очередь в сфере машиностроения и производства оборудования.

Совместно с правительством земли Баден-Вюртемберг на территории Свердловской области реализован ряд важных проектов: создание Сервисного центра деревообработки и Центра по содействию предпринимательству; разработка и внедрение новых образовательных программ на базе Уральского техникума ремесленников-предпринимателей; создание Смешанной рабочей группы по содействию экономическому сотрудничеству (СРГ), которая в настоящее время координирует реализацию всех совместных проектов.

Очередной визит делегации Баден-Вюртемберга в составе 30 человек в Свердловскую область намечен на сентябрь текущего года. В рамках визита пройдет не только встреча рабочей группы, но и биржа деловых контактов. Кроме того намечена и выездная часть: посещение уральских машиностроительных предприятий, а также площадки "Титановой Долины".