Верховный совет Приднестровья направил в правительство ПМР официальное письмо с просьбой разъяснить обстоятельства приостановки выплат надбавок к пенсиям из средств гуманитарной помощи РФ, а также недофинансирования заработных плат работникам бюджетной сферы. Как сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВС ПМР, об этом заявил на пресс-конференции по итогам весенне-летней сессии приднестровского парламента спикер ВС Михаил Бурла.

При этом приднестровский спикер подчеркнул, что "состояние социальной сферы является производной от экономических процессов", а средства, при всей важности социальной поддержки населения, должны вкладываться в реальную экономику, создание новых производств, рабочих мест. По словам Бурлы, "государству необходимо научиться привлекать инвестиции, зарабатывать деньги, не проедать их, а вкладывать в производство".

В этой связи спикер приднестровского парламента выразил надежду, что нынешние социально-экономические трудности в ПМР будут носить временный характер, и "нам совместными усилиями удастся их преодолеть".

Михаил Бурла также заявил о необходимости продолжить работу над "Стратегией-2025", которая должна стать программным документом, определяющим стратегический курс развития государства. "Принимать документ долгосрочного планирования необходимо лишь в условиях взаимодействия всех ветвей власти. Это послужит залогом его реализации", - добавил председатель парламента.

ИА REGNUM напоминает, что с 1 июля в Приднестровской Молдавской Республике приостановлена выплата доплат к пенсиям в размере 165 рублей ПМР (чуть более 500 рублей РФ) из гуманитарной помощи России. Кроме того, по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство обещает выплатить, "как только появятся дополнительные источники в бюджете".