18 ноября в областной администрации состоялось совещание, на котором обсуждались итоги работы и основные направления деятельности Центров по техническому обслуживанию контрольно-кассовой техники (ККТ) в Смоленской области. В работе совещания приняли участие руководители Центров технического обслуживания, представители налоговой инспекции, руководители торговой отрасли муниципальных образований.

Во вступительном слове вице-губернатор области Андрей Украинский высказался вполне определенно по поводу значимости контрольно-кассовой техники: "Контрольно-кассовый аппарат - это инструмент контроля, позволяющий учитывать реальные доходы, следовательно, эффективность его использования прямо пропорциональна наполнению бюджета". Более того, кассовые аппараты стоят на защите прав потребителей. Именно кассовый чек является неоспоримым доказательством факта купли-продажи и гарантирует в оговариваемых законом случаях право на возврат товара, его замену и т.д. На совещании обсуждались изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей использование контрольно-кассовой техники и деятельность Центров по её обслуживанию.

Немало было высказано претензий со стороны налоговой инспекции к работе Центров технического обслуживания ККТ. В частности, замена блоков памяти контрольно-кассовых аппаратов должна производиться в присутствии сотрудника налоговой инспекции. Представители Центров технического обслуживания, в свою очередь, высказали ряд рекомендаций по улучшению работы курирующего их деятельность отдела областной налоговой инспекции. На совещании также прозвучало, что бумажная волокита, связанная с получением разрешения на использование ККТ, остается для предпринимателей одной из самых насущных проблем.

Подводя итог состоявшемуся разговору, А. Украинский подчеркнул, что улучшение условий деятельности предпринимателей, в том числе снятие административных барьеров на этапе оформления необходимой для начала работы документации, должны носить более конструктивный характер. По мнению вице-губернатора, необходимо максимально требовательно и серьезно подойти к выработке системы взаимоотношений контролирующих органов и бизнеса.