Региональным управлением СКР по РСО-Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Дигоры, который обвиняется в похищении человека, грабеже и вымогательстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в республиканском следственном органе.

По данным следствия, в 2009 году обвиняемый вместе с двумя знакомыми, которые уже осуждены и отбывают наказание за указанные преступления, решили совершить похищение 55-летнего жителя Владикавказа с целью получения денежного выкупа за его освобождение. Для осуществления задуманного злоумышленники привлекли женщину, которая в настоящее время также осуждена. Она познакомилась с потерпевшим и обманным путем заманила его в безлюдное место, при этом о дальнейших планах злоумышленников ей не было известно.

На 14-ом километре автодороги Владикавказ-Алагир, когда мужчина с женщиной остановились и вышли из машины, злоумышленники, действуя по заранее разработанному плану с применением физического насилия посадили потерпевшего в свою машину, надели на руки наручники, и забрали три тысячи рублей, 900 долларов США, а также сотовый телефон стоимостью 45 тыс. рублей.

" Преступники привезли его в один из частных домов во Владикавказе, где, удерживая в подвальном помещении, стали требовать десять миллионов рублей за освобождение, в противном случае угрожали ему и его семье расправой. Потерпевший пообещал 200 тысяч евро только после того, как его освободят. Добившись согласия на передачу денежных средств, в ночь на 18 июня 2009 года мужчину отпустили",- сообщил представитель следственного управления Эдуард Гусов.

Обвиняемый был задержан на территории Абхазии не так давно и этапирован к месту проведения следственных действий. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.