В рамках комплексного учения с привлечением 70% личного состава дислоцированной в Армении российской военной базы на полигонах Камхуд и Алагяз проводятся специальные занятия с расчетами минно-розыскной службы (МРС).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 10 июля, к занятиям привлечены более 100 военнослужащих с обученными определять взрывчатые вещества (дымный и бездымный черный порох, аммонит, тротил, тол и пластит) собаками, задействованы более 10 единиц специальной военной техники.

Для работы расчетов МРС на высотах от 1,6 до 2,2 тыс. м над уровнем моря и температуре выше + 45 градусов Цельсия введен специальный рацион питания для военнослужащих и собак, обогащенный калориями, витаминами и микроэлементами.

В ходе занятий военнослужащим будут доведены требования безопасности при проведении инженерной разведки местности в условиях высокогорья, а также порядок действий каждого сапера при обнаружении собакой взрывчатых веществ и предметов. Саперов научат пользоваться новым средством защиты "Дублон", современными модернизированными миноискателями ИПЛ-М и "Коршун", обезвреживать взрывоопасные предметы методом подрыва накладным зарядом на месте.

При проведении инженерной разведки местности в экстремальных условиях на участке дороги между полигонами Камхуд и Алагяз расчеты МРС отработают задачи поиска и обезвреживания взрывных устройств, в том числе самодельных.

За совершением учебно-тренировочного марша расчетами МРС и боевым охранением руководители занятия будут наблюдать при помощи современных беспилотных летательных комплексов "Наводчик-2" и "Застава".

Завершатся тактико-специальные занятия расчетов МРС отработкой нормативов по поиску и уничтожению условных муляжей взрывчатых веществ на участке местности площадью 100 на 50 кв. м с использованием минно-розыскных собак и современных средств инженерной разведки.