11-12 сентября в г. Ульяновске состоится четвёртый международный культурный форум "Культура и инвестиции: региональный аспект" под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при содействии комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и других международных и общественных организаций. Организаторами форума выступают правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и фонд "Ульяновск - культурная столица". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, в программе форума - презентации, доклады, лекции, дискуссионные площадки, сессии, объединенные темой региональной культурной политики.

В этом году основная тема деловых мероприятий форума сосредоточена на взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и инвестиционной привлекательности региона. Участникам форума предлагается представить региональный опыт формирования и реализации культурной политики как устойчивого ресурса развития территории. К обсуждению приглашаются представители субъектов Российской Федерации, а также регионов Европы, СНГ и Китая. Участникам предлагается представить на форуме региональный опыт формировании и реализации культурной политики как устойчивого ресурса развития территории.

Деловая программа форума будет включать работу по следующим направлениям: от национальной стратегии культурной политики - к региональной; интеграция законодательства в сфере культуры и экономического роста страны и региона; приоритеты региональной культурной политики; от благотворительности - к инвестициям;

В рамках деловой программы форума планируется проведение серии публичных лекций ведущих деятелей искусства, культуры, науки и образования.