Официальный Минск не располагает официальной информацией о задержаниях на Украине граждан Белоруссии по обвинению в терроризме. Об этом 10 июля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик.

"В Министерство иностранных дел не поступало официальной информации украинской стороны о задержании граждан Республики Беларусь по обвинению в терроризме, подготовке акций протеста, других противоправных действий", - заявил Мирончик.

"По информации СМИ, в Одессе были задержаны двое граждан Белоруссии. Наши загранучреждения оперативно реагировали на подобные заявления средств массовой информации - поддерживали и поддерживают контакт с украинскими правоохранительными органами, - сказал дипломат. - Что касается конкретно двух граждан - фигурантов сообщений СМИ, то, по имеющимся у нас сведениям, один из них с 1 июля уже находится на территории Белоруссии, второй - с 5 июля на территории России".

Как сообщало ИА REGNUM, в рядах народного ополчения Донбасса с украинскими карателями сражаются граждане Белоруссии, часть которых не скрывает этого и даже шлёт обращения к Александру Лукашенко, который открыто поддержал февральский госпереворот на Украине и политику Петра Порошенко. Недавно, 6 июля пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик заявил, что представители новых украинских властей не направляли в Минск официальной информации по факту задержания в Одессе гражданина Белоруссии. О задержании двух граждан России и одного гражданина Белоруссии по подозрению в финансировании деятельности народного сопротивления одесситов 5 июля проинформировала Служба безопасности Украины.