Служба безопасности Украины заявляет о нейтрализации группы вооруженных людей, которые якобы собирались военным путем захватить власть в Одесской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СБУ сегодня, 10 июля.

В частности, украинская спецслужба заявляет о задержании гражданина России Александра Якименко и гражданина Украины Юрия Трофимова. По информации СБУ, они являлись организаторами сети "диверсантов", в которую должны были войти около 50 человек. Во время обыска у задержанных были изъяты деньги, документы и оружие. СБУ обвиняет в организации сети российские спецслужбы.

"Спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры. Планировали захватить власть и создать так называемую марионеточную "Одесскую народную республику". СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. Каждый имел свою роль в спланированном мятеже. Был готов план силового захвата власти, действий боевых групп, которые ждали сигнала из России. Во время обыска у задержанных изъяли напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителях. Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными заданиями", - сообщили в пресс-службе.

СБУ также заявляет об обнаружении документов свидетельствующих о финансировании группы из России, однако не уточняет, что именно это за документы.