Израиль готов пойти на отмену виз для граждан Белоруссии, но только для тех из них, кто является владельцем биометрического паспорта. Об этом 9 июля в Минске по итогам переговоров с главой МВД Белоруссии Игорем Шуневичем заявила замминистра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Киршенбаум, договор с Белоруссией о безвизовых поездках одобрен МВД Израиля и передан в парламент этой страны. В течение "двух месяцев", отметила она, вопрос в Кнессете может быть решен. Киршенбаум подчеркнула: либерализация визового пространства будет касаться лишь тех граждан Белоруссии, у которых есть биометрические паспорта, т.к. для иностранцев в Израиле действуют такие правила. В свою очередь в МВД Белоруссии отметили, что одним из вариантов решения проблемы может стать модификация ныне действующего образца белорусского паспорта - в него может быть внедрён чип с биометрической информацией о владельце.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия и Израиль несколько лет обсуждают взаимную отмену виз. Обе стороны надеются повысить доходы от туризма: Израиль - от посещения религиозных святынь и Мертвого моря, а власти Белоруссии - от посещения бывшими согражданами родственников и могил цадиков.