Около 500 новых прозрачных и полупрозрачных урн для голосования будут доставлены к 1 августа на Камчатку и распределены во все избирательные комиссии региона, сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель Камчатского избиркома Инга Иринина.

По ее словам, в соответствии с законом на выборах, назначенных после 1 июня 2014 года, могут использоваться только переносные и стационарные ящики для голосования, выполненные из прозрачного или полупрозрачного материала.

"Избирательная комиссия Камчатского края готовится к приемке основного количества ящиков для голосования в Петропавловске-Камчатском до 1 августа 2014 года. Также будет осуществлена доставка в районные центры Карагинского, Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов. У нас уже есть такие урны, но они, в основном использовались только в Петропавловске и Елизове - крупнейших городах края, а теперь будут установлены повсеместно. Старые деревянные урны будут уничтожены", - сказала Инга Иринина.

В единый день голосования 14 сентября представительные органы соответствующих муниципальных образований назначили пять избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления: главы Эссовского сельского поселения, главы сельского поселения Апука, депутатов Думы Вилючинского городского округа, депутатов Совета депутатов сельского поселения Апука и выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивашка.

Еще одна избирательная кампания (досрочные выборы депутатов Совета народных депутатов муниципального образования сельского поселения Тигиль) назначена Тигильской территориальной избирательной комиссией в связи с досрочным прекращением полномочий Совета народных депутатов.