В Кировской области начинается прием заявок на предоставление социальной выплаты на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту.

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении по делам молодежи, в 2015 году на реализацию закона в областном бюджете предусмотрено 70 млн. рублей.

Прием заявок на получение социальной выплаты от граждан в 2014 году будет проходить с 15 июля до 15 сентября через территориальные отделы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Социальную поддержку могут получить молодые семьи и неполные молодые семьи в возрасте не старше 30 лет (включительно). Размер социальной выплаты составляет 40% от оставшегося долга по ипотечному кредиту (но не более 200 тыс. рублей).

Прием будет осуществляться во всех пяти территориальных отделах МФЦ. При этом планируется, что к концу 2014 года количество отделов будет увеличено до 19, в первую очередь в наиболее крупных муниципальных районов и городских округах. Все офисы МФЦ уже готовы к приему документов.