В Кабардино-Балкарии установлен минимальный размер заработной платы. Для работников материальной сферы он составил 6 тыс. 924 рубля, сообщили ИА REGNUM 10 июля в пресс-службе главы региона.

В соответствии с региональным трехсторонним соглашением о минимальном размере заработной платы в Кабардино-Балкарской Республике на 2014-2016 годы, которое было заключено правительством Кабардино-Балкарии, Федерацией профсоюзов КБР, региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей КБР", зарплата в республике отныне не будет ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Так, установленный минимальный размер заработной платы соответствует прожиточному минимуму трудоспособного населения региона за четвертый квартал истекшего года, который составлял 6 тыс. 924 рубля.

Для работников бюджетной сферы действует МРОТ, установленный федеральным законом. В 2014 году он составляет 5 тыс. 554 рубля, что даст возможность увеличения средней заработной платы по республике до 20 тыс. 20 рублей.