В Кемерово 19-летней студентке одного из ВУЗов областного центра предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в областном призывном пункте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Утром 22 мая 2014 года в дежурную часть полиции поступил сигнал о том, что в помещении Кемеровского областного сборного пункта военного комиссариата заложено взрывное устройство. На место происшествия были стянуты все экстренные службы города. Призывной пункт был оцеплен. Полицейские провели экстренную эвакуацию, во время которой из здания были выведены 350 человек, в том числе 269 призывников. После завершения эвакуации стражи порядка с применением служебных собак обследовали все помещения на предмет наличия взрывных устройств и взрывчатых веществ, однако ничего не обнаружили. Сигнал не подтвердился.

По подозрению в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма оперативники уголовного розыска задержали 19-летнюю студентку одного из кемеровских университетов. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования полицейские выяснили, что преступление обвиняемая совершила, чтобы увидеться со своими молодым человеком, призванным в армию и находившимся в данном призывном пункте. Вместе они разработали план, согласно которому девушка со специально приобретенного мобильного телефона должна была позвонить в полицию и сообщить о готовящемся взрыве. Они даже придумали текст, который должна была зачитать злоумышленница. Однако данный план не был выполнен - встретиться влюбленным так и не удалось. Подозреваемая в заведомо ложном сообщении об акте терроризма была задержана сотрудниками полиции спустя два часа после сообщения о "минировании".

Напомним, что в апреле этого года Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за заведомо ложные сообщения о терактах. За такое сообщение устанавливается штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.