Врио губенратора Нижегородской области Валерий Шанцев намерен "жестко требовать от глав муниципалитетов особое внимание уделять ремонту аварийных дорог". Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил во врмя визита в кулебакский район, где проинспектировал качество муниципальных дорог.

В частности, он осмотрел улицу Олега Кошевого, улицу Серова и объездную дорогу в Кулебаках, находящиеся в аварийном состянии. По словам главы местного самоуправления Леонида Смирнова, эти дороги не ремонтировались уже около 20 лет.

"Раньше, когда нагрузка на дороги была значительно меньше, их строили даже без проектов, не соблюдая элементарной технологии. На некоторые дороги, построенные в советское время, мы даже документации не можем найти, - заявил глава региона. - А местные власти в план ремонта включают, в первую очередь, не самые плохие дороги, для того чтобы потом в авральном режиме писать жалобы: "Валерий Павлинович, караул! У нас улица развалилась!"

"Я понимаю, это делается для того, чтобы получить единовременно большой объем средств из областного бюджета. Я-то понимаю, но жители не понимают - почему хорошие дороги ремонтируются, а аварийные - нет. В итоге получается, что в некоторых местах дорожное полотно приходит в настолько безобразное состояние, что даже ямочный ремонт уже не поможет. Нужно полностью менять покрытие, как, например, здесь, в Кулебаках, на улице Олега Кошевого. Такая ситуация, конечно, недопустима. Я буду жестко требовать от глав муниципалитетов особое внимание уделять ремонту аварийных дорог, ведь это вопрос безопасности жителей", - заявил Шанцев.

При этом он отметил, что в целом же по области ремонт дорог идет "неплохими темпами".

В ближайшее время в регионе будет проведена инвентаризация всех дорог и составлен подробный план приведения их в надлежащее состояние.