"На калужскую землю прибыли и встали на миграционный учет свыше 10 тысяч граждан Украины, более 500 человек написали заявление на предоставление убежища", - заявил сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Калужской области, руководитель оперативного штаба по приему граждан Украины, ищущих временного убежища на территории Российской Федерации Руслан Смоленский.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о влиянии беженцев с Украины на экономику региона, заместитель губернатора, в частности, сказал: "Еще до нынешних трагических событий на Украине наши собратья играли значимую роль в калужской экономике. Помимо предприятий с украинским капиталом, успешно развивавшихся в Калужской области, в регионе также трудились более трех тысяч граждан Украины. Естественно, что сейчас основная задача местных властей - создать беженцам с Украины все условия для получения работы, образования для детей и обеспечить дошкольников местами в детсадах. К примеру, в пунктах временного проживания, где размещено более 411 беженцев мы пошли по пути создания отделений детских садов, куда, по возможности будем набирать самих мам на ставки воспитателей детсадов, чтобы дать возможность остальным найти работу".

"Считаю, что калужский регион - один из самых привлекательных для возможного трудоустройства украинских беженцев. Калужская область - это интенсивно развивающаяся территория, у нас много и традиционных, и новых современных промышленных предприятий, на которых требуются квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры. Области очень нужны врачи, педагоги, социальные работники, специалисты в сфере сельского хозяйства", - отметил Руслан Смоленский.

В калужском Центре по приему беженцев с Украины есть информация о вакансиях, которые предоставляются во всех районах области. Причем многие предприятия готовы предоставить беженцам жилье. Так что у граждан Украины, которые приезжают в калужский регион, есть возможность здесь полноценно жить и работать. Безусловно, это положительно скажется на развитии экономики нашей области", - считает заместитель губернатора.