Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено в Калуге 71 нарушение правил дорожного движения водителями пассажирских транспортных средств в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Автобус". Об этом 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По данным ведомства, в целях повышения безопасности пассажирских перевозок и снижения аварийности на пассажирском транспорте на территории Калуги в период с 23 июня по 23 июля проходит операция под названием "Автобус".

В рамках данного мероприятия сотрудниками отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Калуге совместно с сотрудниками городской Управы и управлением государственного автодорожного надзора Калужской области проведены 4 рейдовых мероприятия по проверке транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки на маршрутах областного центра.

В ходе операции сотрудниками ГИБДД проверено 117 автобусов, выявлены многочисленные нарушения. Среди них: управление транспортными средствами при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Привлечены к ответственности 4 должностных лица автотранспортных предприятий, 3 из которых - за выпуск на линию неисправных транспортных средств, 1 - за выпуск на линию водителя, находящегося в состоянии опьянения.

Работа по предупреждению ДТП с участием пассажирского транспорта будет продолжена.