Первомайский районный суд Омска 10 июля вынес приговор по уголовному делу в отношении директора риелторской фирмы "Де Люкс" 25-летнего Никиты Леонова. Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, он признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В суде установлено, что с ноября 2011 года по октябрь 2013 года Леонов размещал в интернете объявления о продаже квартир в строящихся в Омске домах по цене, которая была гораздо ниже установленной застройщиком. При этом прав по реализации данных объектов недвижимости у него не было.

В дальнейшем он выступал посредником при заключении договоров купли-продажи квартир, при этом уверял покупателей, что указанная в документах более высокая стоимость объектов является формальностью. Также он утверждал, что доплачивать продавцу не возникнет необходимости. Введенные в заблуждение клиенты отдавали Леонову деньги, необходимые для покупки квартиры, однако он не переводил их на счет фирмы. Представители застройщика, не получив оплаты за недвижимость, информировали Леонова о необходимости ее внесения, а тот, в свою очередь, просто отказывался от сделки.

Полученные от семи человек деньги в оплату заключенных договоров на общую сумму около 7 млн рублей Леонов похитил. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его возместить потерпевшим всю сумму причиненного материального ущерба.

После оглашения приговора Леонов был взят под стражу в зале суда.