Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян взял под личный контроль ситуацию с объектами строительства компании "Город", признанных проблемными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 июля, в пресс-службе вице-губернатора.

Марат Оганесян провел выездное совещание, посвященное ходу строительства жилых комплексов "Ленинский парк" и "Прибалтийский", расположенных в Красносельском районе. В связи с просрочкой обязательств группы компаний "Город", ведущей строительство, принято решение о включении объектов в реестр "проблемных".

В ходе объезда было установлено, что работы на объектах в Красносельском районе ведутся недостаточными темпами, что уже привело к нарушению ранее разработанного графика и может в дальнейшем вызвать существенные задержки сдачи в эксплуатацию последующих очередей жилых комплексов. В частности, по ряду объектов, входящих в состав жилых комплексов "Ленинский парк" и "Прибалтийский", истекают сроки действия разрешений на строительство, а также сроки договоров аренды земельных участков на инвестиционных условиях. По двум объектам, в которых было продано около 1 800 квартир, просрочка по выполнению обязательств перед дольщиками превысила девять месяцев. Это дает право покупателям квартир обращаться в комитет по строительству для включения в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В настоящий момент с соответствующими заявлениями в комитет обратились 30 человек.

На состоявшемся по итогам инспекции совещании с участием Марата Оганесяна и владельца ГК "Город" Руслана Ванчугова было принято решение о возобновлении строительства объектов в срок не позднее 20 июля 2014 года и предоставлении графика выполнения работа. В противном случае, как подчеркнул Марат Оганесян, правительство Санкт-Петербурга будет принимать решительные меры в отношении ГК "Город", как недобросовестного застройщика.

В настоящий момент объекты ГК "Город" в Красносельском районе находятся на особом контроле комитета по строительству и лично вице-губернатора Марата Оганесяна. Ведется еженедельный мониторинг хода строительства.

Напомним, проблемы с ГК "Город" возникли после отзыва лицензии у банка "Финнинвест", где у строительной компании находится часть расчетных счетов, что может привести к задержке строительства 5,4 тыс. квартир.